Home Новости Престарелый мужчина подарил свою почку

Престарелый мужчина подарил свою почку

Престарелый мужчина подарил свою почку

Франк Дьюхерст – престарелый мужчина подарил свою почку больной соседке. Самый пожилой в истории США донор почки, у которого орган взяли при жизни. 84-летний мужчина увидел возле одного из соседних домов объявление о необходимости пересадки. У 72-летней Линды почки отказали из-за неизлечимого аутоиммунного заболевания – волчанки. Франк понял, что хочет помочь

Шанс на чудо — престарелый мужчина подарил свою почку больной соседке

Семья Линды искала почку на протяжении полутора лет. Пациентка находилась в очереди на пересадку, однако шанс, что появится генетически совместимый посмертный донор, был невелик. Близкие женщины просили делать репосты в соцсетях, печатали на футболках и писали на задних стеклах своих авто призывы помочь и верили в чудо.

Однако состояние Линды ухудшалось. Однажды она узнала, что в гости зайдет бывший председатель ассоциации домовладельцев. Семья запереживала, что их попросят убрать со двора табличку с просьбой о помощи. Франк был влиятельным человеком, но приехал совсем не за этим.

Подготовка к пересадке

Перед разговором с Линдой Франк тщательно изучил вопрос пересадки органа. Он узнал, что, даже оставшись с одной почкой, сможет полноценно жить. Но гораздо большим было удивление семьи женщины: несмотря на разницу в возрасте, сосед оказался идеальным донором.

Франк прошел проверку на всевозможные инфекции, онкологию, психические отклонения. Врачи убедились в здоровье его сердца, печени, легких и, конечно, почек. Мужчина отметил, что всегда заботился о себе: много гулял пешком, ел только овощи и морепродукты. Он действительно выглядит скорее на 60, чем на 80 с лишним лет. Престарелый мужчина подарил свою почку больной соседке

Спасение жизни

Трансплантация прошла успешно и без осложнений. Франк покинул больницу на следующий день, Линду выписали через четыре дня. Уже через месяц после операции они чувствовали себя отлично.

Линда говорит, что никогда не перестанет благодарить Франка за возможность жить. Сам донор не считает свой поступок чем-то особенным. Он счастлив, что помог женщине и даже шутит, что теперь у нее целых три почки.

Загрузить еще статьи по теме
Загрузить больше в Новости

Добавить комментарий

Читайте также:

Гипертония — повышенное артериальное давление

Повышенное артериальное давление (гипертония) — распространенное заболевание. В коне…