Home Новости Диетологи назвали суточную норму фруктов и овощей

Диетологи назвали суточную норму фруктов и овощей

Свежие либо замороженные фрукты и овощи обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе, — и не просто присутствовать, а преобладать. Никакие витамины из аптеки не усваиваются полностью, тогда как с овощами и фруктами такой проблемы не возникает – все нутриенты в них гармонично усваиваются.
К тому же овощи и фрукты содержат много клетчатки, которая почти не содержит калорий, но дает ощущение сытости и к тому же абсорбирует вредные химические вещества, канцерогены и выводит их из организма.

Сколько же нужно съедать овощей и фруктов? Диетологи рекомендуют употреблять 400 граммов ежедневно. Такая порция была вычислена учеными из Оксфордского университета. В их эксперименте участвовали 300 тысяч человек возрастом от 40 до 85 лет, которые стали ежедневно употреблять рекомендованную им учеными порцию овощей и фруктов.

Наблюдение за участниками показало: для укрепления здоровья людям нужно регулярно употреблять фрукты, овощи, ягоды и зелень – в общем по 400 граммов в день. Это количество нужно разделить на порции и съедать их в течение дня. Полезнее всего употреблять разноцветные овощи и фрукты. Мужчинам следует стремиться к тому, чтобы увеличивать порции натуральных растительных продуктов.

«Такое питание на 22% снизило риск развития ишемической болезни. Также у участников улучшилась работа желудка, стал правильно функционировать кишечник», — сообщили авторы проекта.

Источник: ladyhealth.com.ua

Загрузить еще статьи по теме
Загрузить больше в Новости

Добавить комментарий

Читайте также:

Гипертония — повышенное артериальное давление

Повышенное артериальное давление (гипертония) — распространенное заболевание. В коне…